Anonyme - Constitution de l'An 8 / Exemplaire... Lot 32
résultat :
Estimation :
Anonyme - Constitution de l'An 8 / Exemplaire de présent
Paris, an 8, grand in folio, reliure toilée grise vers 1925 (pour une exposition au Sénat?). Vérification effectuée auprès de la Bibliothèque du Sénat, ce livre ne manque pas à leur inventaire; Exemplaire de présent de cette constitution qui donne à Napoléon, membre du Directoire, d'importants pouvoirs. Mouillures en marge