Fort stylet à la génoise, longueur totale 345 mm. Lame à flancs plat. Large tranchant, contre tranchant au trois quarts, légèrement épointée et signée "B CAMPI" au ricasso à droite. Lame montée à soie, fusée conique octogonale en bois noir décoré d'une alternance de plaquettes de nacre sur les pans principaux, et d'une fine plaquette à décor de torsade imitant un cordage en argent sur les flancs secondaires. Mitre de tête conique festonnée et décorée au trait avec un bourrelet, mitre du pommeau à 4 pans arrondis, belle tête de Maure estampée au plateau du pommeau attribuant imanquablement ce stylet à la Corse. Dans un fourreau à âme bois habillé de cuir fauve et à trois garnitures en argent à découpe en accolade. ( Etat 1)