Sabre d'officier français modèle 1923, lame droite, dos plat, deux gorges. Monture en bronze doré et ciselé à décor floral, branche de garde couvrant la main. Pommeau à courte queue. Fusée habillée de cuir et filigranée. Dans un fourreau en tôle d'acier nickelé. Etat 1-