BANKSY (1974) - The Snow White
Aérosol et pochoir sur carton
Signé au pochoir en bas à gauche
29,5 x 19 cm
Réalisé à 50 exemplaires
Note : Œuvre issue du parc d'attractions "Dismaland" - Dismaland est un projet artistique temporaire prenant la forme d'un parc d'attractions. Créé par l'artiste Banksy, il est situé dans la station de loisirs, lieu qui s 'avère être un centre d'exposition gigantesque, réunissant les oeuvres de Banksy ainsi que celles d'une cinquantaire d'artistes - Ouverture : 22 août 2015 -Cloture 27 septembre 2015 -
Cette œuvre est connue de Pest Control mais jamais aucun certificat ne sera délivré par leur soin, car à l'époque, elles n'avaient pas été créée pour être vendues comme œuvres d’art.
Un email de Pest control confirme que cette oeuvre a été exposée à Dismaland, mais que Pest Control ne délivre aucun certificat pour ce type d'oeuvre, non destinée au commerce
Un rapport rédigé par l'expert Marie-Hélène Grinfinder a été rédigé en complément