Lot n° 176

résultat :
Estimation :

DELFT ø Deux grandes statuettes de marquis debout sur socle circulaire à décor polychrome, le premier habillé d'un costume vert et tenant une corbeille de fruits et l'autre habillé d'un costume à fond violet de manganèse ; les socles sont peints à l'imitation du marbre. Marquées HVH et HVH 2 au revers. Fabrique de Hendrik van HOORN. Deuxième moitié du XVIIIe siècle. Hauteurs : 27 et 27,5 cm Un bras et une jambe restaurés pour l'autre (à costume vert). Une jambe restaurée et petits manques pour l'un (à costume manganèse). Ancienne collection Jules DESURMONT (portent une étiquette). Un modèle similaire est conservé au musée d'Art de La Haye, inv. 0400926.