Lot n° 185

Estimation :

DERUTA Plat rond d'apparat en majolique à décor polychrome d'un buste d'homme de profil portant une coiffe ornée de plumes et d'un phylactère portant l'inscription DI FIN LA FRA RE REL NI VD I CHA, l'aile ornée d'une frise de plumes stylisées se détachant sur un fond jaune. Revers à fond brun. Début du XVIe siècle, circa 1510. Diamètre : 48 cm Déformation de cuisson, cassé et restauré. Provenance : Ancienne collection Adda Bibliographie : Reproduit in Chompret, Répertoire de la majolique italienne, 1948.