Rembrandt HARMENSZ. van RIJN
(Leyde 1606 - Amsterdam 1669)
L'artiste dessinant d'après le modèle (v. 1639)
Eau-forte et pointe sèche, 17e/18e siècle, une impression plus tardive du troisième état (sur quatre) de New Hollstein, 229 x 184 mm (taille de la plaque) / 233 x 188 mm (taille de la feuille)
Provenance :
- Noble collection, Allemagne
- E.H. Ariëns Kappers Old Prints, Amsterdam (no. 81)
- Gebr. Douwes Fine Art, Amsterdam
- Collection privée, Pays-Bas