Lot n° 1

Rembrandt HARMENSZ. van RIJN

résultat :
Estimation :

Rembrandt HARMENSZ. van RIJN (Leyde 1606 - Amsterdam 1669) L'artiste dessinant d'après le modèle (v. 1639) Eau-forte et pointe sèche, 17e/18e siècle, une impression plus tardive du troisième état (sur quatre) de New Hollstein, 229 x 184 mm (taille de la plaque) / 233 x 188 mm (taille de la feuille) Provenance : - Noble collection, Allemagne - E.H. Ariëns Kappers Old Prints, Amsterdam (no. 81) - Gebr. Douwes Fine Art, Amsterdam - Collection privée, Pays-Bas Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.