Lot n° 5

Emanuel Murant

résultat :
Estimation :

Emanuel Murant (Amsterdam 1622 - Leeuwarden 1719) Paysage avec un obélisque et des personnages près d'une forteresse en ruine Porte des initiales en bas à droite Huile sur panneau, 33 x 36.7 cm Provenance : - Vente aux enchères Sotheby's, Amsterdam, 9 novembre 1999, lot 117 (avec son pendentif) - Kunsthandel Art Dumay, Nuenen - Collection privée, Pays-Bas Note : Enregistré au RKD - Institut néerlandais d'histoire de l'art à La Haye sous le numéro 62709. Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.