Emanuel Murant
(Amsterdam 1622 - Leeuwarden 1719)
Paysage avec un obélisque et des personnages près d'une forteresse en ruine
Porte des initiales en bas à droite
Huile sur panneau, 33 x 36.7 cm
Provenance :
- Vente aux enchères Sotheby's, Amsterdam, 9 novembre 1999, lot 117 (avec son pendentif)
- Kunsthandel Art Dumay, Nuenen
- Collection privée, Pays-Bas
Note :
Enregistré au RKD - Institut néerlandais d'histoire de l'art à La Haye sous le numéro 62709.