Lot n° 9

Gillis Peeters I

résultat :
Estimation :

Gillis Peeters I (Anvers 1612 - 1653) a) Paysage côtier avec un petit navire et un homme de guerre sur des eaux agitées Huile sur panneau, 36,6 x 48,9 cm (ovale) b) Paysage vallonné avec des voyageurs se reposant sur une piste Signé indistinctement avec des initiales et daté 1633 en bas à gauche Huile sur panneau, 37,2 x 48.9 cm (ovale) Provenance : - Collection privée, France - Vente aux enchères Waterman, Zurich, 6 mai 1977, lots 18-19 - Vente aux enchères Christies, Londres, 9 juillet 1993, lot 180 - Collection privée, Pays-Bas (2x) Note : Enregistré au RKD - Institut néerlandais d'histoire de l'art à La Haye sous les numéros 259604 & 259605. Veuillez noter que des rapports d'état et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.