Gillis Peeters I
(Anvers 1612 - 1653)
a) Paysage côtier avec un petit navire et un homme de guerre sur des eaux agitées
Huile sur panneau, 36,6 x 48,9 cm (ovale)
b) Paysage vallonné avec des voyageurs se reposant sur une piste
Signé indistinctement avec des initiales et daté 1633 en bas à gauche
Huile sur panneau, 37,2 x 48.9 cm (ovale)
Provenance :
- Collection privée, France
- Vente aux enchères Waterman, Zurich, 6 mai 1977, lots 18-19
- Vente aux enchères Christies, Londres, 9 juillet 1993, lot 180
- Collection privée, Pays-Bas
(2x)
Note :
Enregistré au RKD - Institut néerlandais d'histoire de l'art à La Haye sous les numéros 259604 & 259605.
Veuillez noter que des rapports d'état et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.