Jan Evert Morel I
(Amsterdam 1769 - 1808)
Nature morte avec fruits et fleurs sur un rebord
Signé et daté 1805 en bas à droite
Huile sur toile, 54 x 42,3 cm
Provenance :
- Bond Street Galleries, Londres
- Collection privée, Pays-Bas
Note :
Né à Amsterdam, Morel a été l'élève de Jacob Linthorst (1745-1815) qui lui a appris à représenter des fleurs et des fruits. Morel a poursuivi sa formation auprès de Dirk van der Aa (1731-1809) à La Haye, qui était surtout actif comme peintre de panneaux décoratifs pour les carrosses. Pendant un certain temps, Morel a également travaillé en tant que peintre de carrosses, mais il s'est surtout concentré sur la peinture de natures mortes florales, grâce auxquelles il gagnait sa vie. Morel décède à l'âge de trente-huit ans. Quelques mois après sa mort, le Rijksmuseum a acquis un tableau de lui. Aujourd'hui, le musée possède plusieurs œuvres de ce peintre talentueux, toutes représentant de belles fleurs, comme cette nature morte bien exécutée de divers fruits et fleurs sur un rebord.
Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles.