Attribué à Willem Koekkoek
(Amsterdam 1839 - Nieuwer-Amstel 1895)
Vue de la Oude Kerk sur la Oudekerksplein, Amsterdam (vers 1855-1860)
Huile sur panneau, 35,4 x 29 cm
Provenance :
- Vente aux enchères Van Braam, Amsterdam, 16 mars 1943, lot 34
- Collection L.J. Batenburg, La Haye (1968)
- Vente aux enchères Van Heyst e.a., La Haye (de Waart en Zn.), juin 1968, lot 36
- Collection Mme A.A. Melotte-Beijersbergen
- Vente aux enchères Van Marle & Bignell, La Haye, 17 décembre 1968, lot 51
- Galerie des Arts, La Haye (1969)
- Collection privée, Pays-Bas
- Vente aux enchères Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 4-5 mars 1974
Collection privée, Pays-Bas
Littérature :
P. Overduin, Adrianus Eversen 1818-1897, Schilder van stads- en dorpsgezichten, Wijk en Aalburg, 2010, p. 41, ill.no. 42 & p. 227, cat.no. 35-7 (ill.)
Note :
Pendant plus de 80 ans, on a supposé que ce fascinant paysage urbain était l'un des premiers tableaux d'Adrianus Eversen (1818-1897). Cependant, des recherches récentes ont révélé qu'il peut être attribué à Willem Koekkoek (1839-1895),