Lot n° 15

Attributed to Willem Koekkoek

résultat :
Estimation :

Attribué à Willem Koekkoek (Amsterdam 1839 - Nieuwer-Amstel 1895) Vue de la Oude Kerk sur la Oudekerksplein, Amsterdam (vers 1855-1860) Huile sur panneau, 35,4 x 29 cm Provenance : - Vente aux enchères Van Braam, Amsterdam, 16 mars 1943, lot 34 - Collection L.J. Batenburg, La Haye (1968) - Vente aux enchères Van Heyst e.a., La Haye (de Waart en Zn.), juin 1968, lot 36 - Collection Mme A.A. Melotte-Beijersbergen - Vente aux enchères Van Marle & Bignell, La Haye, 17 décembre 1968, lot 51 - Galerie des Arts, La Haye (1969) - Collection privée, Pays-Bas - Vente aux enchères Sotheby Mak van Waay, Amsterdam, 4-5 mars 1974 Collection privée, Pays-Bas Littérature : P. Overduin, Adrianus Eversen 1818-1897, Schilder van stads- en dorpsgezichten, Wijk en Aalburg, 2010, p. 41, ill.no. 42 & p. 227, cat.no. 35-7 (ill.) Note : Pendant plus de 80 ans, on a supposé que ce fascinant paysage urbain était l'un des premiers tableaux d'Adrianus Eversen (1818-1897). Cependant, des recherches récentes ont révélé qu'il peut être attribué à Willem Koekkoek (1839-1895),