Lot n° 20

Pieter Cornelis Dommersen

résultat :
Estimation :

Pieter Cornelis Dommersen (Utrecht 1834 - Hexham 1918) Canal à Amsterdam Signé et daté 1874 sur la verrière au centre gauche Huile sur toile, 50,3 x 40.8 cm Provenance : - Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 19 juin 1991, lot 14 - Collection privée, Royaume-Uni - Vente aux enchères Sotheby's, Londres, 3 juin 2003, lot 156 - Collection privée, Allemagne Note : Pieter Cornelis Dommersen était un peintre spécialisé dans les paysages marins, les paysages côtiers et les paysages urbains, ces derniers étant représentés dans le présent lot. En 1850, Dommersen a été enregistré comme travaillant à Amsterdam, où il est resté jusqu'à environ 1861. Dans cette peinture, il a représenté le Waag, une porte de ville médiévale sur la place Nieuwmarkt dans le vieux centre ville d'Amsterdam. Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.