Lot n° 22

Adrianus EVERSEN

résultat :
Estimation :

Adrianus EVERSEN (Amsterdam 1818 - Delft 1897) Figures in a Sunlit Street Signé sur la poutre en bas à gauche Huile sur toile, 32 x 39,1 cm Provenance : - Vente aux enchères Christie's, New York, 25 octobre 1984, lot 213 - Mackenzie Galleries, Toronto (inv.no. 029) - Collection privée, USA - Collection privée, Pays-Bas Littérature : P. Overduin, Adrianus Eversen 1818-1897, Schilder van stads- en dorpsgezichten, Wijk en Aalburg, 2010, p. 223, cat.no. 32-11 (ill.) Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.