Adrianus EVERSEN
(Amsterdam 1818 - Delft 1897)
Figures in a Sunlit Street
Signé sur la poutre en bas à gauche
Huile sur toile, 32 x 39,1 cm
Provenance :
- Vente aux enchères Christie's, New York, 25 octobre 1984, lot 213
- Mackenzie Galleries, Toronto (inv.no. 029)
- Collection privée, USA
- Collection privée, Pays-Bas
Littérature :
P. Overduin, Adrianus Eversen 1818-1897, Schilder van stads- en dorpsgezichten, Wijk en Aalburg,
2010, p. 223, cat.no. 32-11 (ill.)