Lot n° 36

Hermanus Koekkoek I

résultat :
Estimation :

Hermanus Koekkoek I (Middelburg 1815 - Haarlem 1882) Près de Flushing Signé en bas à gauche Huile sur toile, 36,9 x 58,9 cm Provenance : Collection privée, Pays-Bas Note : Hermanus Koekkoek, parfois appelé L'Ancien, était principalement un peintre de marines, de paysages fluviaux et de scènes côtières. Il était l'élève de son père, Johannes Hermanus Koekkoek (1778-1851), tout comme son frère, Barend Cornelis Koekkoek (1803-1862), et a suivi la tradition de sa célèbre famille de peintres. La famille Koekkoek est l'une des familles artistiques les plus célèbres de l'histoire de la peinture néerlandaise du XIXe siècle. Hermanus Koekkoek est né à Middelburg, il est le plus jeune de quatre fils. Il a reçu ses premières leçons de peinture de son père, qui était spécialisé dans l'art marin. En 1826, la famille s'installe à Durgerdam, un village de la Zuiderzee, et en 1833, Hermanus Koekkoek se rend à Amsterdam. Il s'inscrit à la Rijksakademie et s'établit comme artiste indépendant. Comme son père, il peint surtout des sujets maritimes, alors qu'il est en déplacement.