Andreas Schelfhout
(La Haye 1787 - 1870)
Derrière les dunes
Signé en bas à gauche
Huile sur panneau, 17,1 x 22,7 cm
Provenance :
- Kunsthandel Simonis & Buunk, Ede
- Collection privée, Pays-Bas
- Vente aux enchères AAG Auctioneers, Amsterdam, 18 novembre 2013, lot 41
- Collection privée, Pays-Bas
Littérature :
W. Laanstra, Andreas Schelfhout 1787-1870, Rokin Art Press B.V., Amsterdam, 1995, cat.no. ZO 17-1, page 184, cat.no. ZO 17-1 (ill.)