Antoine-Louis BARYE
(Paris 1796 - 1875)
Lion Debout et Lionne Couchée
Signé sur la base
Estampillé du sceau de Thiébaut Frères Fumière et Gavignot sur la base
Bronze, H. 11,5 cm
Provenance :
Collection de la fille de M. Frans L.M. Dony, La Haye
Littérature :
Michel Poletti & Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, p.192, no. A 64(ill.)