Lot n° 197

Antoine-Louis BARYE

résultat :
Estimation :

Antoine-Louis BARYE (Paris 1796 - 1875) Lion Debout et Lionne Couchée Signé sur la base Estampillé du sceau de Thiébaut Frères Fumière et Gavignot sur la base Bronze, H. 11,5 cm Provenance : Collection de la fille de M. Frans L.M. Dony, La Haye Littérature : Michel Poletti & Alain Richarme, Barye, Catalogue Raisonné des sculptures, Gallimard, Paris, 2000, p.192, no. A 64(ill.) Veuillez noter que des rapports de condition et des photos supplémentaires sont disponibles sur demande : info@aagauctioneers.com / +31 (0) 20 30 12 950.