WINTER (Georg Simon). Tractatio nova et auctior de re equaria.- Neuer und vermehrter Tractat von der Stuteren oser Fohlenzuht. - trattato nuovo e aumentato (...) del far la razza di cavalli. - Traité nuveau et augmenté (...) pour faire race des chevaux. Nürnberg, in Verlegung Wolfgang Moritz Endters, 1687. - A Nuremberg, aux dépens de rigide, reliure salie et tachée, fortes mouillures et rousseurs marginales, manque de papier en marge d'un feuillet (réliure de l'époque). Planches gravées sur cuivre hors texte. Provenance: Le libraire Philippe deblaise (vignette ex-libris "ex bibliotheca philippica")