Broche en or jaune 18k à motif de feuilles ciselées et parées de quatre grenats almandins de taille ronde (légers accidents et restaurations), l'épingle en métal argenté.
Époque Second Empire.
Haut. : 3,2 cm - Larg. : 3,7 cm - Poids brut : 7 g