Ensemble de deux paires de boutons de manchette en argent 800 millièmes comprenant :
- une à platine carrée ornée de motifs géométriques ;
- une à platine rectangulaire à décor de vis (légères oxydations).
Haut. moyenne : 2 cm - Poids brut : 19,7 g
On joint un ensemble de trois paires de boutons de manchettes, la platine circulaire comprenant :
- une en métal doré à décor émaillé vert imitant le camée d'une scène de guerre dans le goût Egyptomanie ;
- une en métal argenté, la platine imitant un denier romain ;
- une en métal argenté à décor d'une tête sanglier.
Diam. moyen : 2 cm