Lot n° 39

résultat :
Estimation :

BROCHE FLEUR En or jaune, les tiges et les feuilles serties de diamants de taille ancienne, retenant une émeraude en goutte pesant environ 4,70 cts et un diamant briolette. Travail français Poinçon de maître partiellement lisible. A diamond and 18k gold brooch set with a drop shaped emerald weighing approximately 4,70 cts. Certificat C.G.L. attestant pour l’émeraude : origine Colombie. Provenance : Ancienne collection Nourhan Manoukian. RC : Dimensions de l’émeraude : 7.7 x 8.0 x 10.7 mm environ. Dimensions de la broche : 7 x 4 cm environ. Poids : 17,3 g (18k - 750).