Lot n° 36

résultat :
Estimation :

COLLIER De deux rangs de perles de culture, le fermoir en or jaune serti d’une belle émeraude rectangulaire taillée à pans pesant environ 10,50 cts dans un double entourage de diamants ronds. A diamond, cultured pearl and 14k gold necklace set with an octogonal shaped emerald weighing approximately 10,50 cts. Certificat C.G.L. attestant : origine Colombie (Colombia). RC : Dimensions de la pierre : 15,2 x 13,4 x 7,0 mm environ. Diamètre des perles : 8,7 - 8,8 mm environ. Longueur interne : 43,5 cm environ. Poids brut : 105,6 g (14k - 585).