Important Tapis d'Aubusson, époque Louis Philippe,... Lot 84
résultat :
Estimation :
Important Tapis d'Aubusson, époque Louis Philippe, XIXe siècle
Travail à l'aiguille, technique de la tapisserie aux fils de laine sur fondations en coton
Belle fraîcheur de coloris
Champ parme a très large médaillon central ivoire incrusté d un second vert olive à bouquet de fleurs en polychromie
Large et belle bordure à réserves beige de gerbes fleuries multicolores
Belle polychromie
Quelques restaurations d'entretien
365 x 330 cm