LOT de cinq gravures de la série « Voyage en
Scandinavie, en Laponie », XIXe siècle :
1) Vue de Mojaisk, le 31 janvier 1840, imp.Lemercier, dessiné
par Lauvergne, 350 x 525 mm. B.E.
2) Vue de Dorogobouje, le
4 février 1840, imp.Lemercier, dessiné par Lauvergne, 343 x 535
mm. B.E.
3) Maison de secours sur la Neva, Saint-Pétersbourg,
imp.Lemercier, dessiné par Lauvergne, 354 x 525 mm. B.E.
4)
Vue prise à Dubrowna le 12 février 1840, imp.Lemercier, 352
x 527 mm. A.B.E.(restauration au bord)
5) Traineau russe sur
le golfe de Finlande. Lith.par Bayot, dessiné par Giraud, imp.
Lemercier, 350 x 530 mm. B.E.
ЛОТ из пяти гравюр из серии «Путешествие по Скандинавии
и Лапландии», XIX век : 1) Вид Можайска, 31 января 1840, imp.
Lemercier, по рисунку Ловернь, 350 x 525 мм. Xор.сост. 2) Вид
Дорогобуже, 4 февраля 1840, imp.Lemercier, по рисунку Ловернь,
343 x 535 мм. Xор.сост. 3) Дом помощи на Неве, близ Петербурга.
Imp.Lemercier, по рисунку Ловернь, 354 x 525 мм. Xор.сост. 4) Вид
на Дубровну, 12 февраля 1840, imp.Lemercier, 352 x 527 мм. Xор.сост.
(реставрация по борту) 5) Русские сани на Финском заливе. Лит.
Байо, по рисунку Жиро, imp.Lemercier, 350 x 530 мм. Xор.сост.