Lot n° 24

résultat :
Estimation :

Pair of Chinese export porcelain plates for the English market, circa 1735, China, 18th century, Yongzheng period Portant les armoiries de Rose, finement décorée en émail famille rose, bon état, sans poils et avec quelques usures latérales, autre exemple au V&A Museum. Plaque identique dans les collections royales publiées par Howard, 1974, p. 243. Mesures : 20 cm. de diamètre environ. Provenance : Collection privée espagnole.