Exceptional porcelain centerpiece, Vienna Imperial... Lot 25
résultat :
Estimation :
Exceptional porcelain centerpiece, Vienna Imperial Manufacture, 19th century, circa 1810
En porcelaine, émaillée "bleu bleu" et avec de fins motifs de vigne sur un fond doré au centre, en raison de sa qualité exceptionnelle, il s'agirait d'un exemple très probablement fabriqué par la manufacture impériale de Vienne, étant donné que la dynastie des Habsbourg avait l'habitude d'offrir des pièces en porcelaine délicate aux membres des familles royales du reste de l'Europe ou comme cadeaux diplomatiques. Armoire en méthacrylate et base en bois doré. Très bon état : sans stries ni restaurations, petites pertes. Provenance : Collection noble espagnole, mesures : 12x30 cm