École coloniale, Mexique, XVIIIe siècle. Le Baptême... Lot 36
résultat :
Estimation :
École coloniale, Mexique, XVIIIe siècle. Le Baptême du Christ. Huile sur cuivre. L'œuvre montre un paysage idéalisé à l'arrière-plan et Saint Jean Baptiste au premier plan à droite, versant de l'eau sur le Christ et son phylactère tenu par la main gauche. Le Christ avec le tissu de pureté adopte un geste d'humilité en inclinant la tête tout en tenant ses deux mains jointes sur sa poitrine. 94 x 78 cm.