Codex purpureus rossanensis. Mme S o 042. Rome... Lot 1000
résultat :
Estimation :
Codex purpureus rossanensis. Mme S o 042. Rome : Salerno Editrice, 1985.
Reproduction de l'ancien codex des Évangiles réalisé au VIe siècle de notre ère sur du parchemin violet et conservé au Musée de l'Archevêché de Rossano Calabro. C'est un exemple rare d'art byzantin, probablement réalisé pour une commande impériale, avec des encres dorées et argentées et 15 miniatures pleine page. Du manuscrit original, seuls les évangiles de San Matteo et San Marco subsistent, tandis que près de 800 pages de texte ont été perdues au fil des siècles. Elle a été trouvée en 1875 par le théologien Adolf von Harnack dans la sacristie de la cathédrale de Maria Santissima Achiropita.
(307 x 260mm). Exemplaire n° 539 sur 1000. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale sur planches de bois dans son coffret. Avec le volume de commentaires.
FR
- Codex purpureus rossanensis. Mme S o 042. Rome : Salerno Editrice, 1985.
Reproduction de l'ancien codex des Évangiles réalisé au VIe siècle de notre ère sur du parchemin violet et conservé au musée de l'archevêché de Rossano Calabro. C'est un exemple rare d'art byzantin, probablement réalisé pour une commande impériale, avec des encres d'or et d'argent et 15 miniatures pleine page. Du manuscrit original, seuls les évangiles de saint Matthieu et de saint Marc subsistent dans leur intégralité, tandis que près de 800 pages de texte ont été perdues au fil des siècles. Il a été trouvé en 1875 par le théologien Adolf von Harnack à l'intérieur de la sacristie de la cathédrale de Marie Très Sainte Achiropita.
(307 x 260mm). Exemplaire n° 539 sur 1000. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale sur des planches de bois dans un étui. Avec un volume de commentaires.