Lot n° 1003

résultat :
Estimation :

RABANO, Mauro - De Universo - De Rerum Naturis. Mme Cod. Casin. 132. Scarm : Priuli & Verlucca, 1994. Reproduction du codex de l'Encyclopédie d'Hrabanaus Maurus conservé à l'Abbaye de Montecassino. Le codex de 530 pages, richement illustré, a été créé au début du XIe siècle dans le scriptorium bénédictin. Il s'agit d'un résumé de l'Encyclopédie en 22 volumes achevée en 847 par le moine Hrabanus dans le but de "dépeindre toute la réalité du monde visible et invisible". ". (490 x 350 mm). Exemplaire n° 186 sur 500. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure avec dos en cuir et plats en bois. Avec un volume de commentaires. FR RABANO, Mauro - De Universo - De Rerum Naturis. Mme Cod. Casin. 132. Scarmagno : Priuli & Verlucca, 1994. Reproduction du codex de l'encyclopédie de Hrabanaus Maurus conservé à l'abbaye de Montecassino. Le codex de 530 pages, richement illustré, a été produit au début du 11e siècle dans le scriptorium bénédictin et constitue un résumé de l'encyclopédie en 22 volumes achevée en 847 par le moine Hrabanus dans le but de "dépeindre toute la réalité du monde visible et invisible". (490 x 350 mm). Exemplaire n° 186 sur 500. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure avec dos en cuir et plats en bois. Avec un volume de commentaires.