Lot n° 1009

résultat :
Estimation :

Médecine et pharmacie de Frédéric II. Mme Pluteo 73.16. Rome : Editalia, 2008. Reproduction d'un codex médical et botanique commandé par l'empereur Frédéric II à un scriptorium sicilien au milieu du XIIIe siècle. Le volume, richement illustré de plus de 500 miniatures représentant des plantes et des pratiques médicales, rassemble une grande partie des connaissances médicales de l'Europe méditerranéenne et inclut parmi les divers écrits l'herbier de pseudo-Apuleius et le "Medicinis ex libris feminis et masculinis" de pseudo-Dioscorides. (180 x 120 mm). Copie n° 812 de 999. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir avec décorations sèches et fermoirs en métal, conservée dans un étui en plexiglas. Sans le volume de commentaires. FR - Médecine et pharmacie de Frédéric II. Mme Pluteo 73.16. Rome : Editalia, 2008. Reproduction du codex médical et botanique commandé par l'empereur Frédéric II à un scriptorium sicilien au milieu du XIIIe siècle. Ce volume, richement illustré de plus de 500 miniatures représentant des plantes et des pratiques médicales, rassemble une grande partie des connaissances médicales de l'Europe méditerranéenne et comprend, entre autres, l'herbier de pseudo-Apuleius et le "Medicinis ex libris feminis et masculinis" de pseudo-Dioscorides. (180 x 120 mm). Copie n° 812 de 999. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir avec gaufrage à l'aveugle et fermoirs en métal dans un étui en plexiglas. Sans le commentaire.