La Bible de Pietro Cavallini. Mme Civ. A. 72.... Lot 1010
résultat :
Estimation :
La Bible de Pietro Cavallini. Mme Civ. A. 72. Rome : Treccani, 2018.
Reproduction de la bible commandée par le cardinal napolitain Landolfo Brancaccio à la fin du XIIIe siècle et enluminée par le peintre et mosaïste Pietro Cavallini. C'est l'une des bibles médiévales les plus ornées, avec plus de 100 miniatures et de nombreuses initiales. Elle est actuellement conservée à la bibliothèque municipale de Catane.
(390 x 260mm). Copie n°6 sur 699. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours rouge avec insertions en métal doré et pierres semi-précieuses. Avec le volume de commentaires.
FR
- La Bible de Pietro Cavallini. Mme Civ. A. 72. Rome : Treccani, 2018.
(390 x 260 mm). Copie n°6 sur 699. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours rouge avec inserts en métal doré et pierres semi-précieuses. Avec un volume de commentaires.