Lot n° 1017

résultat :
Estimation :

Historia Plantarum. Mme 459. Modena : Panini, 2001. Une belle reproduction du codex exécuté à la fin du XIVe siècle à la cour de Gian Galeazzo Visconti pour Venceslao IV et conservé ensuite d'abord dans la bibliothèque de Matteo Corvino et ensuite dans la bibliothèque Casanatense. (460 x 320mm). Exemplaire n° 707 sur 750. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours dans un coffret en bois décoré. Sans le volume de commentaires. FR - Historia Plantarum. Mme 459. Modena : Panini, 2001. Belle reproduction du codex réalisé à la fin du XIVe siècle à la cour de Gian Galeazzo Visconti pour Venceslao IV et atterri ensuite dans la bibliothèque de Matteo Corvino et de là dans la Biblioteca Casanatense. (460 x 320 mm). Exemplaire n° 707 sur 750. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale recouverte de velours dans un étui en bois décoré. Sans le commentaire.