Grandes horas del Duque de Berry. Mme Lat. 919... Lot 1018
résultat :
Estimation :
Grandes horas del Duque de Berry. Mme Lat. 919 - R.F. 2835. Valencia : Patrimonio Ediciones, 2013.
Reproduction du livre d'heures commandé par le duc Jean de Berry pour sa collection et réalisé par Jacquemart de Hesdin, le pseudo-Jacquemart (qui a réalisé la plupart des pitreries, petites miniatures et paraphes), le "Bedford-Master" et le "Mazarin-Master" parisien. Le codex est illustré par 212 miniatures et la reliure originale a été réalisée avec deux fermoirs dorés, des rubis, des saphirs et des perles.
(400 x 300mm). Numéro d'exemplaire. 385 sur 949. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours avec inserts en métal doré et pierres semi-précieuses. Dans la boîte éditoriale. Avec le volume de commentaires.
FR
- Grandes horas del Duque de Berry. Mme Lat. 919 - R.F. 2835. Valencia : Patrimonio Ediciones, 2013.
Reproduction du livre d'heures commandé par le duc Jean de Berry pour sa collection et réalisé par Jacquemart de Hesdin, le pseudo-Jacquemart (qui a réalisé la plupart des pitreries, petites miniatures et initiales), le "Bedford-Master" et le "Mazarin-Master" parisien. Le codex est illustré de 212 miniatures et la reliure originale a été réalisée avec deux fermoirs en or, des rubis, des saphirs et des perles.
(400 x 300mm). Copie n° 385 de 949. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours avec insertions en métal doré et pierres précieuses. Dans un étui éditorial. Avec un volume de commentaires.