Lot n° 1020

résultat :
Estimation :

Biblia Moralizada de los Limbourg. Mme fr 166. Valencia : Patrimonio Ediciones, 2010. Reproduction de la Bible créée par les frères de Limbourg pour Philippe le Hardi, duc de Bourgogne au début du XVe siècle. L'œuvre, bien qu'elle soit restée inachevée en raison du décès du commanditaire, est l'un des manuscrits les plus illustrés qui nous soient parvenus avec ses plus de 500 miniatures. (415 x 290mm). Copie n° 27 de 999. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en cuir décorée dans un coffret éditorial en cuir. Avec le volume de commentaires. FR - Biblia Moralizada de los Limbourg. Mme fr 166. Valencia : Patrimonio Ediciones, 2010. Reproduction de la Bible réalisée par les frères de Limbourg pour Philippe le Hardi, duc de Bourgogne au début du XVe siècle. Bien que l'œuvre soit restée inachevée en raison du décès du commanditaire, il s'agit de l'un des manuscrits les plus illustrés qui nous soient parvenus avec ses plus de 500 miniatures. (415 x 290mm). Copie n° 27 de 999. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir décorée dans un étui en cuir. Avec un volume de commentaires.