Table ronde. Mme Palatino 556. Rome : Treccani,... Lot 1024
résultat :
Estimation :
Table ronde. Mme Palatino 556. Rome : Treccani, 2009.
Une reproduction du codex de la saga arthurienne conservé à la Bibliothèque centrale nationale de Florence. Le manuscrit, daté du 20 juillet 1446, a probablement été réalisé à Milan sur commande des Visconti et enrichi de 289 dessins à la plume, probablement réalisés par Bonifacio Bembo, peintre et enlumineur de la cour des Visconti.
(275 x 200mm). Copie n° 78 de 750. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en velours avec insertions en pierre dure, boîte d'édition en cuir. Avec le volume de commentaires.
FR
- Tavola Ritonda. Mme Palatino 556. Rome : Treccani, 2009.
Reproduction du codex de la saga arthurienne conservé à la Biblioteca Nazionale Centrale de Florence. Le manuscrit, daté du 20 juillet 1446, a probablement été réalisé à Milan sur commande de la famille Visconti et enrichi de 289 dessins à la plume probablement réalisés par Bonifacio Bembo, peintre et enlumineur de la cour des Visconti.
(275 x 200mm). Copie n° 78 de 750. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en velours avec insertions en pierre dure, étui en cuir. Avec un volume de commentaires.