Manuscript Français 112(3). Rome : Treccani, 2022.
Reproduction... Lot 1033
résultat :
Estimation :
Reproduction du codex contenant le récit de la saga de la Table ronde daté de 1470 et conservé à la Bibliothèque nationale de France. L'ouvrage, enrichi de 133 miniatures, a été réalisé par le copiste Micheau Gonnot pour Jacques d'Armagnac, duc de Nemours et enluminé par Évrard d'Espinques à qui l'on attribue d'autres importants manuscrits enluminés de chevalerie. Une grande place est accordée à la représentation des scènes de tournoi et de bataille, qui sont réservées à des miniatures précises à grande échelle, ce qui accentue la composante guerrière du récit.
(440 x 310 mm). Copie n° 6 de 299. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir avec décorations dorées conservée dans un coffret éditorial. Avec le volume de commentaires.
FR
- Il manuscrit Français 112(3). Rome : Treccani, 2022.
Reproduction du codex contenant le récit de la Saga de la Table ronde daté de 1470 et conservé à la Bibliothèque nationale de France. L'ouvrage est enrichi de 133 miniatures et a été réalisé par le copiste Micheau Gonnot pour Jacques d'Armagnac, duc de Nemours, et enluminé par Évrard d'Espinques, à qui l'on attribue d'autres codices enluminés importants sur des sujets chevaleresques. Une grande place est accordée à la représentation de scènes de tournois et de batailles, auxquelles sont réservées de grandes et précises miniatures, accentuant la composante guerrière du récit.
(440 x 310 mm). Copie n° 6 de 299. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure en cuir avec des décorations dorées dans un étui éditorial. Avec un volume de commentaires.