Libro de Horas de la Virgen Tejedora. Mme Inv.... Lot 1034
résultat :
Estimation :
Libro de Horas de la Virgen Tejedora. Mme Inv. 15452. Madrid : Millennium Liber, 2002.
Reproduction de la Bible réalisée à Naples entre 1340 et 1350 sur commande de Robert d'Anjou par une école d'enlumineurs giottesques.
(205 x 153mm). Numéro d'exemplaire. 318 sur 1015. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en cuir avec décorations dorées à l'intérieur d'un coffret éditorial en velours. Avec le volume de commentaires.
FR
- Libro de Horas de la Virgen Tejedora. Mme Inv. 15452. Madrid : Millennium Liber, 2002.
Reproduction du codex français du XVe siècle conservé au Museo de la Fundación Lázaro Galdiano à Madrid et appelé ainsi en raison de la représentation de la Vierge assise au métier à tisser dans l'une de ses 15 miniatures.
(205 x 153 mm). Exemplaire n° 318 de 1015. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en cuir avec décorations dorées dans un étui en velours. Avec un volume de commentaires.