Le livre d'heures de Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm.... Lot 1047
résultat :
Estimation :
Le livre d'heures de Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm. I. Modena : Panini, 2008.
Reproduction du codex qui tient son nom de son dernier propriétaire, le marquis Marcello Luigi Durazzo, exceptionnellement copié sur parchemin violet avec texte doré et enluminé et décoré par l'artiste parmesan Francesco Marmitta à la fin du XVe siècle.
(143 x 97mm). Copie n° 656 de 980. Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours rouge avec insertions en métal argenté et doré. Dans la boîte éditoriale. Avec le volume de commentaires.
FR
- Le livre d'heures de Durazzo. Ms. m.r. C.f. Arm. I. Modena : Panini, 2008.
Reproduction du codex qui porte le nom de son dernier possesseur, le marquis Marcello Luigi Durazzo, exceptionnellement copié sur du parchemin violet avec des lettres dorées, enluminé et décoré par l'artiste parmesan Francesco Marmitta à la fin du XVe siècle.
(143 x 97 mm). Exemplaire n° 656 sur 980 Reproduction détaillée en couleur du codex original. Reliure éditoriale en velours rouge avec insertions en métal argenté et doré. Dans un étui éditorial. Avec un volume de commentaires.