Lot n° 320

résultat :
Estimation :

PABLO PICASSO (1881-1973) & MADOURA « Dormeur »,  Important plat circulaire empreinte originale en terre de faïence blanche à décor en relief.  Diamètre 42,5cm.  Un des premiers tirages d'une édition à 100 exemplaires par l'atelier Madoura à Vallauris en 1956, cachets en creux au revers « Madoura plein feu » et « Empreinte originale de Picasso ».  Stigmates sur le plat pour l'exécution de la matrice en cire et petit éclat sur le pourtour au revers. Bibliographie :  Alain Ramié, «Picasso, catalogue de l'oeuvre céramique édité 1947-1971», éditions Madoura, 1988, modèle similaire reproduit sous le numéro 343 page 176.  Plat remis en main propre par Pablo Picasso en 1955 au célèbre orfèvre de bijoux d'artistes François Hugo (1899-1981), en tant que modèle pour une exécution en or et argent selon la technique du repoussé. Le « Dormeur » fut le premier plat exécuté par François Hugo pour le maître.  Un certificat d'authenticité de Pierre Hugo en date du 7 février 2022 sera remis à l'acquéreur. Eclats et rebouchages.