Bol Chine du Nord dynastie Song
La couleur de... Lot 232
résultat :
Estimation :
La couleur de l'émail brille de manière humide et est incisée à l'aide de fines incisions peu profondes. Cette méthode est appelée "Ice Crack", mais l'appellation "or et fil de fer" est plus répandue. La coloration sombre au fond de l'objet est due à la forte teneur en fer de la matière première, qui devient visible lors de la cuisson de l'embryon (corps de porcelaine non cuit). La bande sombre sur le bord supérieur et extérieur de l'objet apparaît violette et porte donc le nom de "Purple Mouth" et semble être typique des pièces de l'époque de la dynastie Song. Les deux phénomènes de couleur portent la double désignation "Purple Mouth Iron Foot". Une désignation qui permet une classification temporelle et géographique rapide. L'objet est réalisé avec un motif de tortue. Dans la glaçure, on trouve des inclusions d'air comme de petites perles, ce qui peut être utilisé pour identifier la porcelaine des fours Ge. Les fours Ge faisaient partie des cinq grands fours à porcelaine de la dynastie Song.
Une pièce de collection extrêmement rare et de qualité muséale ! H : env. 5,3 cm, Ø env. 15,8 cm
Provenance : importante collection de Malaisie.