Antoine Jean GROS dit Le Baron GROS
(Paris, 1771... Lot 21
résultat :
Estimation :
(Paris, 1771 Meudon, 1835)
Le roi Charles X visitant les peintures de Gros à la coupole du Panthéon, 3 novembre 1824
Pierre noire et encre brune
25 x 35 cm
Provenance :
- Collection d’ douard, duc de Trévise (1883-1946)
- Par descendance, collection particulière.
Notre dessin est préparatoire au tableau de
Louis-Nicolas Lemasle (Paris, 1788
1876) conservé au château de Versailles (inv. M
5842), en dépôt à Compiègne, Musée du
Château (C. 173).
Porte une inscription de Lemasle à la plume
dans un cartouche sous le dessin :
« Charles X disant à Mr Gros, Lorsque je vous écrirai
maintenant Je mettrai à Mr Le Baron
Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour me
faciliter l’ xécution du tableau que m’ vait commandé
Le Roi Charles X, ce tableau était à Rambouillet en
1830. »
Inscription postérieure, à la mine de plomb :
« Dessin provenant de l’ otel de Fersen au coin Fg St
Honoré et la rue de Matignon. Acheté au moment de
sa démolition 5 Fev. 1925 »
Piqûres, rousseurs
Préparatoire au tableau de Louis-Nicolas
Lemasle, notre dessin n’ st pourtant pas issu de
sa main. Il s’ git d’ ne oeuvre du baron Gros,
prêtant ses talents de dessinateurs au jeune
artiste, de 17 ans son cadet. Ainsi, Lemasle
produira l’ euvre peinte, à la gloire de la
monarchie, mais également de celui qu’ l
admire : le sujet représente Charles X,
accompagné du duc d’ ngoulême, visitant le
décor de la coupole du Panthéon décorée des
peintures de Gros. Les quelques lignes
manuscrites sous l’ euvre confirment cette
identification, Lemasle y rend grâce à Gros :
« Cette croquade a été faite par le Célèbre Gros, pour
me faciliter l’ xécution du tableau que m’ vait
commandé Le Roi Charles X, ce tableau était à
Rambouillet en 1830. »
Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34