Ecole française vers 1820
Pauline pleurant... Lot 22
résultat :
Estimation :
Ecole française vers 1820
Pauline pleurant le départ de son époux Polyeucte envoyé au supplice par Félix
Huile sur toile
186 x 251 cm
Avec un cadre démonté en chêne mouluré.
Provenance : Manoir breton
Craquelures, restaurations et manques. Toile agrandie de 24 cm sur la partie gauche.
Fidèle aux doctrines néoclassiques et à l'illustration des vertus romaines, notre tableau présente Pauline, pleurant le départ de son époux Polyeucte envoyé au supplice par Félix, un sujet caractéristique du néoclassicisme. La composition en frise y est savamment étudiée et l'ingénieuse répartition de la lumière éclaire une disposition gracieuse des personnages comme une pièce de théâtre, rappelant que le sujet est tiré de la tragédie de Pierre Corneille, Polyeucte martyr (1641).
Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34