Lot n° 22

résultat :
Estimation :

Ecole française vers 1820 Pauline pleurant le départ de son époux Polyeucte envoyé au supplice par Félix Huile sur toile 186 x 251 cm Avec un cadre démonté en chêne mouluré. Provenance : Manoir breton Craquelures, restaurations et manques. Toile agrandie de 24 cm sur la partie gauche.  Fidèle aux doctrines néoclassiques et à l'illustration des vertus romaines, notre tableau présente Pauline, pleurant le départ de son époux Polyeucte envoyé au supplice par Félix, un sujet caractéristique du néoclassicisme. La composition en frise y est savamment étudiée et l'ingénieuse répartition de la lumière éclaire une disposition gracieuse des personnages comme une pièce de théâtre, rappelant que le sujet est tiré de la tragédie de Pierre Corneille, Polyeucte martyr (1641). Expert : M. Alexis Bordes - 06 10 80 64 34