François DUMONT (1751-1831)
Portrait présumé de Joachim Lebreton (1760-1819)
Miniature ronde, signée et datée à droite « Dumont f(ecit). / L’an 3me », figurant un jeune homme en buste de face, accoudé sur un meuble, vêtu d’une redingote brune et d’un jabot blanc.
Circa 1794-1795. (petites rousseurs)
Au dos une miniature en grisaille figurant une scène allégorique, légendée en bas "Qui mieux que toi mérite cette offrande", avec un monogramme LR ou PR entrelacé.
Dans un cadre rond en or 750 millièmes postérieur (poinçon de titre de Province pour les fabrications de l'étranger, 1819-1838).
D. totale 8.5 cm. Poids brut : 74 g
Oeuvre en rapport
Adélaïde Labille-Guiard (1749-1803), Portrait de Joachim Lebreton, huile sur toile, 1795, Nelson-Atkins Museum of Art, Kansas City, Missouri, USA.
Expert : Maxime Charron