Lot n° 1

résultat :
Estimation :

Paire de gobelets ; XIXe siècle. Marbre Cotanello et bronze doré. Mesures : 43 x 19 x 15 cm. Paire de gobelets ornementaux de style historiciste, dont les formes s'inspirent du style Empire. Elles sont composées d'un récipient ovoïde en marbre cotanello marron, avec des veines sombres expressives, et le reste des pièces est en bronze doré, coulé en relief et avec des détails ciselés à froid. Elles se composent d'une base typiquement Empire, prismatique, aux arêtes vives et lisses, sur laquelle est posé directement le pied, constitué d'une couronne de laurier serrée, travaillée dans le style synthétique et raffiné typique de la période autour de 1800. L'ornementation en bronze est particulièrement remarquable pour la qualité de la ciselure, qui reproduit la texture des feuilles avec une grande expressivité. La forme ovoïde du corps est surmontée d'un col intermédiaire qui forme la jonction avec la cuve, de forme ovoïde de style classique. Les heurtoirs latéraux, disposés selon la forme anthropomorphe d'une tête de lion, sont également remarquables.