Lot n° 2

résultat :
Estimation :

Paire de fauteuils Carlos IV ; Fin du XVIIIe siècle. Bois sculpté. Ils présentent des défauts dans la sculpture et des dommages dans la tapisserie. Mesures : 88 x 54 x 51 cm (x2). Paire de fauteuils de style Carlos IV en bois sculpté. Les deux pièces ont le même design, soutenu par quatre pieds de format tronconique qui adoptent le style d'un arbre de colonne. Le style Charles IV a été développé pendant l'âge d'or du mobilier, qui fait référence à la période comprise entre 1725 et 1835. Durant cette période, l'artisanat du meuble a atteint une grande splendeur, car le design de chaque pièce, ses techniques de fabrication, sa somptuosité et la variété des matériaux utilisés coïncidaient au plus haut point de qualité. Les caractéristiques du style Charles IV se distinguent par l'utilisation de la symétrie et une aversion pour les courbes, une ornementation fine et classiciste, avec une marqueterie géométrique, généralement avec des compositions florales au centre. Applications de bronze doré avec des boucles et des galeries sur les tables, les commodes et les bureaux. s. Meubles dorés et peints en couleurs claires, décorés de cannes et de rainures. Le mobilier espagnol de style Charles IV reproduit le mobilier français, inspiré des dessins de Gasparini et Ventura Rodríguez. En Catalogne et à Majorque, cependant, se développe un artisanat du meuble dont l'intérêt réside dans une plus grande indépendance vis-à-vis des canons français et une plus grande influence des Italiens.