Lot n° 3

résultat :
Estimation :

Vitrine Art Nouveau, vers 1900. Bois sculpté et marqueterie. Verre biseauté. Avec clé. Mesures : 269 x 184,5 x 51 cm. Armoire vitrine Art Nouveau structurée en trois corps nettement différenciés. Bien qu'il suive une disposition symétrique, il s'agit d'un dessin clairement encadré dans l'Art Nouveau par sa tendance organique, et donc par la fluidité des lignes, totalement protagonistes du dessin, qui sont combinées avec des fleurs naturalistes travaillées en marqueterie avec une énorme délicatesse et des formes qui évoquent le végétal sans le concrétiser. Ce dernier point est un trait caractéristique de l'Art nouveau, d'une grande originalité dans l'histoire de l'art, que l'on ne trouvait auparavant que dans le Rococo, le style auriculaire et l'art celtique. Du point de vue structurel, il convient de noter que la disposition du corps central est basée sur le modèle traditionnel de la vitrine, sous la forme d'une armoire avec une ou deux portes frontales ; les modules latéraux, moins hauts, sont en retrait par rapport au corps principal, ce qui lui confère une plus grande proéminence. Les trois modules reposent sur un niveau inférieur également structuré en trois, avec des pieds qui surélèvent le meuble en hauteur, laissant un espace vide entre le sol et le début du meuble qui lui confère de la légèreté, et des tailles courbes très sinueuses typiques du mobilier Art Nouveau. Comme le corps supérieur, ce corps inférieur présente des portes décorées de marqueterie florale et des poignées à l'aspect doux et organique, typiquement Art Nouveau.