Lot n° 4

résultat :
Estimation :

Bureau de style Louis XV. France, 19ème siècle. Marqueterie. Présente une déchirure intérieure. Mesures : 89 x 70 x 45 cm. Bureau français de conception stylisée et sinueuse, comme il est caractéristique du style Louis XV, formant une ligne continue depuis les minces pieds cabriole jusqu'au corps supérieur de profil incurvé, qui cache trois tiroirs et compartiments derrière le couvercle rabattable. Les trois petits tiroirs ont également une façade incurvée. Le dessus ouvert du bureau montre un intérieur finement marqué en trois panneaux coulissants (son intérieur fait également office de tiroir). Lorsque le plateau est fermé, la façade affiche également de belles compositions florales dans une combinaison de bois fruitiers de haute qualité. Le grain du bois met en valeur la beauté naturelle du bois. Des cales en métal doré ornent les pieds, assorties aux applications de bronze sur les genoux des pieds et à la galerie en métal doré qui termine la structure du meuble.