SERVICE DE COUVERTS MERIDIONAL 136 pièces ; Brésil,... Lot 5
résultat :
Estimation :
SERVICE DE COUVERTS MERIDIONAL 136 pièces ; Brésil, années 1950-60.
Plaqué nickel argent galvanisé.
Avec marquages EPNS.
Dans un coffret en bois tropical.
Couverts incomplets, il manque une cuillère à café et une louche. Les huit cuillères à dessert ont un dessin différent.
Poids : 4,400 g. plus les couteaux.
Modèle fantaisie de couverts en nickel argenté, à décor floral en relief, disposé de façon asymétrique, et marques brésiliennes. Il est composé de cent trente-six pièces, présentées dans un coffret en bois tropical avec doublure en velours rouge, serrure et clé. Il comprend des couverts à viande, à poisson et à dessert, des cuillères et cuillères à café, ainsi que divers couverts de service. Le lot contient également un ensemble de huit cuillères à dessert également en argent, avec un décor gravé différent du motif général.