Lot n° 6

résultat :
Estimation :

Bureau chinois. Première moitié du XIXe siècle. En bois laqué noir de Canton, doré et argenté. Mesures : 142,5 x 60 x 69 cm. Meuble composé d'un corps supérieur en forme d'armoire et d'un bureau dont le plateau recouvert de tissu se déplie pour permettre d'écrire. Le bois laqué en noir cantonais a été décoré sur toutes ses faces de scènes résolues avec une fine marqueterie reproduisant des environnements intérieurs de cour et aussi l'architecture chinoise, suivant les modèles de la peinture traditionnelle. Elles alternent avec des éléments végétaux incrustés. Le plateau est couronné d'un médaillon central également décoré d'une scène domestique de la Chine ancienne. Le bureau est soutenu par des pieds cabriole surmontés de pieds à boule et griffe. Ce type de mobilier était très apprécié dans l'Europe du XIXe siècle grâce à l'influence que l'importation de plaques chinoises a eue sur l'ébénisterie française de l'époque.