Lot n° 7

résultat :
Estimation :

Cadre de porte baroque. Andalousie, pps. XVIIIe s. Bois sculpté, doré et polychrome. Démontable en trois parties. Mesures : 240 x 168 x 26 cm ; 180 x 125 cm (partie interne). Cadre de porte baroque andalou. En bois sculpté et doré, avec polychromie, il suit les modèles formels du baroque tardif. L'alternance de flèches charnues, de volutes, de coquilles Saint-Jacques et de motifs rocailleux définit le profil mixtiligne de l'ouverture et le travail en relief, riche en textures. L'entablement mouluré est incurvé pour la margelle en saillie.