Commode hollandaise, XVIIIe siècle.
Avec marqueterie.
Poignées... Lot 8
résultat :
Estimation :
Avec marqueterie.
Poignées en bronze.
Mesures : 80 x 87 x 58 cm.
Commode de style hollandais. Elle a trois registres occupés par des tiroirs de la même taille. Les entrées de serrure et les poignées sont en bronze et présentent un embossage végétal. Le mouvement sinueux imprimé sur la façade est caractéristique du style Rococo, qui s'est répandu dans toute l'Europe au XVIIIe siècle. La marqueterie fruitée de bouquets végétaux qui orne la façade, le dessus et les flancs est également typique de l'époque. Il repose sur des pieds cabriole finement sculptés. La jupe est garnie en accord avec le style rococo auquel elle appartient.